Programação Preliminar

HORÁRIO01/04/2019 - SEGUNDA-FEIRALOCAL
16:00 - 20:00CredenciamentoSECRETARIA
20:00 - 21:00Cerimônia de Abertura dos Congressos
Autoridades convidadas:
FAO (Dr. Alan Bojavic)
IICA
Ministério da Agricultura, Secretaria da Agricultura, Pecuária e Irrigação do Rio Grande do Sul
Reitor da Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Diretor da Faculdade de Agronomia
Presidente do Congresso Internacional Food Loss 2019
SALA MALBEC
21:00 - 22:00PALESTRA DE ABERTURA
PALESTRANTE: Representante da FAO



 

HORÁRIO02/04/2019 - TERÇA-FEIRALOCAL
08:00 - 19:00CredenciamentoSECRETARIA

08:00 - 09:00
CONGRESSO FOOD LOSS

COORDENADOR DA SESSÃO: a confirmar
PALESTRA: Perdas e desperdícios de alimentos e a necessidade de preservação
PALESTRANTE: Dr. Charles Wilson (World Food Preservation Center, USA)
 
SALA MALBEC
09:00 - 09:30Visita à área de exposição e pôsteresSALA ASSEMBLAGE





09:30 - 10:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE MINIMAMENTE PROCESSADOS E PÓS-COLHEITA

COORDENADOR DA SESSÃO: a confirmar
PALESTRA:  Técnicas ‘omicas’ integradas para pesquisas em qualidade de frutas
PALESTRANTE: Dr. Jun Song (Agri-Food Canada, Canadá)


SALA MALBEC "A"
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES

COORDENADOR DA SESSÃO: a confirmar
PALESTRA: Regulação do desenvolvimento e amadurecimento de frutos.
PALESTRANTE: Ricardo Ayub (Universidade Estadual de Ponta Grossa)
 
SALA
CHARDONNAY
10:30 - 12:00Sessões de apresentações oraisSALA MALBEC "A e B"
12:00 - 13:30Intervalo para almoço 


13:30 - 14:30
CONGRESSO FOOD LOSS

COORDENADOR DA SESSÃO: a confirmar
PALESTRA: Micotoxinas: um risco global para segurança alimentar e alimentos seguros
PALESTRANTE: Dra. Marthe de Boevre (Universiteit Ghent, Bélgica)
 


SALA MALBEC





14:30 - 15:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE MINIMAMENTE PROCESSADOS E PÓS-COLHEITA

COORDENADOR DE SESSÃO: a confirmar
PALESTRA: Manuseio pós-colheita e manutenção da qualidade de flores de corte.
PALESTRANTE: Dra. Claudia Mattiuz (ESALQ/USP, Brasil)


SALA MALBEC "A"
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES
AUTOMAÇÃO


COORDENADOR DA SESSÃO: a confirmar
PALESTRA: Automação
PALESTRANTE: Dr. Adrien Durand Petite Ville (Post-doctoral fellow, USA)


SALA
CHARDONNAY
15:30 - 16:00Sessões de apresentações oraisSALA MALBEC "C"
16:00 - 16:30Coffe Break, visita à área de exposição e Sessão técnica pôsteresSALA ASSEMBLAGE
16:30 - 18:00Sessões técnicas orais 
18:00 - 19:00visita à área de exposição e pôsteresSALA ASSEMBLAGE
19:00Encerramento das atividades do dia 


 

HORÁRIO03/04/2019 - QUARTA-FEIRALOCAL
08:00 - 18:30CredenciamentoSECRETARIA

08:00 - 09:00
CONGRESSO FOOD LOSS

COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Perdas e desperdícios de grãos na logística de movimentação de grãos
PALESTRANTE: Dr. Luiz Antonio Fayet (Consultor da Confederação Nacional da Agricultura, Brasil)
SALA MALBEC
09:00 - 09:30 Visitação à área de exposição e Sessão técnica pôsteresSALA ASSEMBLAGE





09:30 - 10:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE PROCESSAMENTO MÍNIMO E PÓS-COLHEITA DE FRUTAS, FLORES E HORTALIÇAS
PROCESSAMENTO MÍNIMO
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Sanitização em processamento mínimo e as preocupações com contaminantes.
PALESTRANTE: Prof. Eduardo Cesar Tondo (ICTA/UFRGS)


SALA MALBEC "A"
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES
QUALIDADE E ALIMENTOS SEGUROS

COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Influência dos sistemas de cultivo, da pós-colheita e manuseio nos níveis de antioxidantes em vegetais
PALESTRANTE: Dr. Ariel Vicente (Universidad La Plata, Argentina)
SALA
CHARDONNAY
10:30 - 12:00Sessões técnicas oraisSALA MALBEC "C"
12:00 - 13:30Intervalo para almoço 
13:30 - 18:30Visitas técnicas 
18:30 - 19:30Assembleias do WFPC, da Sociedade Ibero-americana e do Congresso Pós-ColheitaSALA MALBEC
20:30Jantar Típico (por adesão) com apresentação folclórica no Hotel Dall´Onder 

 

 

HORÁRIO04/04/2019 - QUINTA-FEIRALOCAL
08:00 - 18:30CredenciamentoSECRETARIA

08:00 - 09:00
CONGRESSO FOOD LOSS
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Perdas e desperdícios; determinação e procedimentos de avaliação. 
PALESTRANTE: Prof. Jeffrey K. Brecht (University of Florida, USA)
 
SALA MALBEC
09:00 - 09:30 Visitação à área de exposição e Sessão técnica pôsteresSALA ASSEMBLAGE





09:30 - 10:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE PROCESSAMENTO MÍNIMO E PÓS-COLHEITA DE FRUTAS, FLORES E HORTALIÇAS
TECNOLOGIAS DE ARMAZENAGEM

COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Armazenagem em atmosfera controlada e técnicas assemelhadas
PALESTRANTE: Prof. Auri Brackmann (Universidade Fed. Santa Maria, Brasil)


SALA MALBEC "A"
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES
COMPOSTOS BIOATIVOS

COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Biofortificação e promoção da saúde por produtos hortícolas.
PALESTRANTE: Luis Cisneros-Zevallos (Texas A & M University, USA)
SALA
CHARDONNAY
10:30 - 12:00Sessões técnicas oraisSALA MALBEC "C"
12:00 - 13:30Intervalo para almoço 
13:30 - 14:30
CONGRESSO FOOD LOSS
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Perdas e desperdícios ao longo da cadeia internacional de transporte
PALESTRANTE: Dr. Patrick Brecht (EUA)


SALA MALBEC
14:30 - 15:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE PROCESSAMENTO MÍNIMO E PÓS-COLHEITA DE FRUTAS, FLORES E HORTALIÇAS
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Avanços no processamento mínimo de produtos hortícolas
PALESTRANTE: Dr. Vitor Escalona Contreras (CEPOC, Universidad de Chile)


SALA MALBEC "A"
14:30 - 15:30
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES CONSERVAÇÃO E ARMAZENAGEM
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Impactos da cadeia de frio em pós-colheita na perda de massa de frutos
PALESTRANTE: Dr. Luis Luchsinger Lagos (CEPOC, Universidad de Chile)

SALA
CHARDONNAY
15:30 - 16:00Sessões técnicas oraisSALA MALBEC "C"
16:00 - 16:30 Visitação à área de exposição e Sessão técnica pôsteresSALA ASSEMBLAGE




16:30 - 17:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE PROCESSAMENTO MÍNIMO E PÓS-COLHEITA DE FRUTAS, FLORES E HORTALIÇAS
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES
DOENÇAS PÓS-COLHEITA
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Controle pós-colheita de podridões: métodos convencionais e alternativos
PALESTRANTE: Dr.Wojciech J Janisiewicz (Appalachian Fruit Research Station, USA)




SALA MALBEC 
17:30 - 18:30Sessões técnicas oraisSALA MALBEC "C"
20:00Jantar de Confraternização (por adesão) 

 

 

HORÁRIO05/04/2019 - SEXTA-FEIRALOCAL
08:00 - 12:00CredenciamentoSECRETARIA

08:00 - 09:00
CONGRESSO FOOD LOSS

COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Formação de recursos humanos e a necessidade de ações coordenadas para redução de perdas e desperdícios
PALESTRANTE: Dr. Majeed Mohammed (Postharvest Education Foundation, Trinidad & Tobago)
SALA MALBEC
09:00 - 09:30 Visitação à área de exposição e Sessão técnica pôsteresSALA ASSEMBLAGE





09:30 - 10:30
III CONGRESSO BRASILEIRO DE PROCESSAMENTO MÍNIMO E PÓS-COLHEITA DE FRUTAS, FLORES E HORTALIÇAS
X CONGRESSO IBEROAMERICANO DE TECNOLOGIA PÓS-COLHEITA E AGROEXPORTAÇÕES
 
COORDENADOR: a confirmar
PALESTRA: Desafios para redução de perdas em FLV´s em pós-colheita no Brasil.
PALESTRANTE: Jorge Luis de Souza (Gerente de Projeto APEX - Abrafrutas, Brasil)


SALA MALBEC "A e B"
10:30 - 11:30Sessões técnicas oraisSALA MALBEC "A e B"
11:30 - 12:00Cerimônia de encerramentoSALA MALBEC
12:00 - 13:30Horário de almoço 
13:30Partidas 
Programação sujeita à alterações.